Tolga Akbaba, Ulviyya Amoyeva
25 Июня 2026•Обновить: 25 Июня 2026
В Иране прошли масштабные траурные церемонии в день Ашуры, посвященные памяти имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, а также его 72 сподвижников, павших мученической смертью в Кербеле.
Традиционный траурный ритуал по случаю Ашуры также прошел в сердце Большого базара (Grand Bazaar) на юге Тегерана в память о мученической смерти имама Хусейна, центральной фигуры шиитского ислама. Иранцы скандировали фразы «Я Хусейн!», исполняли религиозные песнопения и и били себя в грудь в знак скорби.
На церемонии, собравшей тысячи участников, была представлена театрализованная постановка, воссоздающая события в Кербеле. Верующие совершили полуденный намаз (зухр), который, как известно, стал последним намазом имама Хусейна в Кербеле, когда он, несмотря на непрекращающийся обстрел со стороны вражеского войска, остановился на молитву посреди битвы, подав пример высшей стойкости.
Во время театрализованного действия, известного в Иране как «тазия», актеры, игравшие противников имама Хусейна, подожгли его символическую палатку.
Участникам церемонии предлагали традиционное для этого дня угощение — суп «халим» из пшеницы и мяса, который варят, постоянно помешивая, с вечера до утра. Также раздавали молоко, сладости, различные напитки и другие яства.
Траурные мероприятия, посвященные памяти имама Хусейна, который был убит в 10-й день месяца Мухаррам по мусульманскому лунному календарю, одновременно прошли и в других городах Ирана.
Представители народности луры, одной из этнических групп страны, по традиции провели обряд «нанесения грязи», символический жест глубочайшей скорби в знак сопричастности к страданиям внука пророка Мухаммада. В ходе этого ритуала, известного как «гиль-мали», луры погружаются в воду с грязью и покрывают себя ею с головы до ног, скорбя до полудня в память о страданиях имама Хусейна.